Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью

В 2022/2023 учебном году государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Орши» продолжило работу над реализацией нового инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования  поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Ресурсный центр "Духовно-нравственное воспитание учащихся на белорусских традициях православного народа"

11.01.2024 В третьих классах прошёл праздник "Рождество Христово". Накануне праздника ребята посетили церковь, ознакомились с иконами "Рождество Христово", читали рождественские рассказы.

Мероприятие начали словами М. Ю. Лермонтова:
Сегодня будет Рождество,
Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном
И ждет: свершится волшебство.
Ребята сразу догадались, о каком волшебстве пойдёт речь на мероприятии.
7 января родился Иисус Христос. Для ребят настоящим открытием было, что ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание, то оно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит Иисус Христос. На празднике ребята узнали удивительную историю его рождения. Дети читали рождественские стихи, отгадывали загадки, играли в игры "Пирог", "Валенки". Рождество - это праздник подарков. Ребята обменялись сувенирами, сделанным своими руками. Своими сувенирами ребята подчеркнули, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.

26 декабря на базе гимназии прошли Витебские Рождественские образовательные чтения с международным участием "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

21 ноября учащиеся 3а и 3 в классов посетили Ильинскую церковь, чтобы познакомиться с историей этого храма.
Ребята узнали много интересных фактов из истории Ильинской церкви.
Храм основан в 1460 году. Церковь многократно горела и всегда отстраивалась. До 14 ноября 1995 года храм имел статус кафедрального собора города Орша. В 1996 году при храме было организовано монашеское сестричество, а в 1997 году открыт Успенский женский монастырь. Ильинская церковь стала монастырским храмом.

Под покровом святой Евфросинии

15.03.2023

В рамках ежегодного фестиваля православной книги “Дорогами православия” в библиотеке им.В.Корбана состоялась духовная беседа “Под покровом святой Евфросинии” с участием священника Свято-Успенского женского монастыря отца Александра. Учащиеся 5 “Б” класса ГУО “Гимназия №1 г.Орши им.Г.В.Семёнова” узнали о том, что одной из главных христианских дат 2023 года является 850-летие преставления Евфросинии Полоцкой. Она стала первой великой сеятельницей духовных зерен, т. е. духовной культуры, христианского вероучения, достижений европейской и мировой цивилизации на наших землях. Ещё в XII веке Евфросиния Полоцкая в полной мере оценила роль просвещения в жизни народа и отдала этому делу все свои выдающиеся способности и силы без остатка.

Преподобная Евфросиния основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. Ее стараниями пополнялась библиотека Софийского собора и велось полоцкое летописание. По заказу Евфросинии был создан уникальный шедевр древне-белорусского прикладного искусства – крест, названный ее именем.

Евфросиния сама сочиняла музыку, покровительствовала живописи и прослыла первой белорусской меценаткой. На ее средства и по ее заказу в 50-е годы XII века была построена церковь святого Спаса – вершина полоцкой архитектурной школы. С именем просветительницы связано и появление в Беларуси привезенного из Византии образа Божьей Матери, известного как Одигитрия Полоцкая. Рассказ библиотекарей сопровождался показом видео-презентации и книг из фонда библиотеки.

Отец Александр, продолжая начатую тему, говорил о пользе чтения книг – духовной пище, о главных православных заповедях, рассуждал вместе с детьми о том, кто такой образованный человек, что свои знания нужно применять с добрыми намерениями. На протяжении мероприятия шёл активный диалог между ребятами и служителем церкви. Отец Александр рассказал притчу о том, как Бог может прийти к каждому из нас, которая произвела на всех присутствующих огромное впечатление и заставила задуматься о своей жизни.

Ребята были вовлечены в диалог, с удовольствием отвечали на вопросы и задавали встречные! Они с энтузиазмом рассказали про своё отношение к чтению книг.
Беседа была искренней, содержательной и очень познавательной!

12345678910

25 ноября во 2 "А" и во 2"В" классах прошёл классный час по Духовно-нравственному воспитанию. Тема занятия " Праведная София Слуцкая". На мероприятии присутствовал отец Александр. Дети узнали об истории жизни Софии Слуцкой.

Создан уголок "Родительская газета"