Средства массовой информации

«Гимназический Бриз»

Газета, выпускаемая гимназическим самоуправлением, носит название «Гимназический Бриз». Изначально она называлась «Девятнадцатый шаг». Но, в связи с реорганизацией учебного заведения (гимназия №19 преобразовалась в Учреждение Образования «Оршанская государственная общеобразовательная гимназия №1»), газета была переименована в «Гимназический бриз».

Эмблема нашей газеты совпадает с эмблемой гимназии, на которой изображены: раскрытая книга, символизирующая знания; перо и кисть, означающее творчество; лира, как символ таланта.

Газета выпускается пресс-центром гимназического самоуправления с октября 2004г. периодичностью 1 раз в месяц, тиражом 22 экземпляра (в соответствии с количеством учебных классов, для библиотеки и гимназического самоуправления).

Декламируемая цель: удовлетворение потребности гимназистов в информации о событиях, происходящих в стенах гимназии.

Основными задачами нашего СМИ являются с одной стороны – создание оптимальных условий для свободного творчества молодых журналистов, реализации их креативного потенциала, и с другой стороны обеспечение читателей оперативной и объективной информацией.

В газете печатаются новости, проблемные статьи, интервью, аналитические материалы. Существуют постоянные рубрики: «новости класса» и «наше творчество».

В редколлегию газеты входят юные журналисты с 5-го по 11-й класс.

Выпуски газеты "Гимназический бриз" 2022-2023 учебного года

Наше ТВ

18 Января 2013 года - День рождения гимназического телевидения, которое получило название "Наше ТВ". Еженедельно выходят программы, в которых рассказывается об участии наших гимназистов в различных мероприятиях. Активное участие в создании программ принимают участие и  учителя и ученики гимназии. "Наше ТВ" сотрудничает с городской телекомпанией "Скиф".

У истоков Наше ТВ Были учителя В.Л. Кравченко и Е.А. Руденко. Ученики (2012/2013 уч. год) Эвелина Волкова, Павел Шинкоренко, Кристина Ситкевич, Валерия Пилькевич, Павел Сапежко, Владислав Шлапков, Дмитрий Кореньков, Елена Корбовская.

Выпуски "Наше ТВ" 2022-2023 учебного года

Выпуски "Наше ТВ" 2021-2022 учебного года