Онлайн-урок памяти, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26.01.2024

26.01.2024 учащиеся 7 "В" и 10 - 11 классов гимназии стали участниками онлайн-урока памяти, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованного в рамках международного сотрудничества ассоциации школ Беларуси и России. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 872 дня с 08.09.1941 по 27.01.1944 вместили безмерное горе и страдания, стали примером человеческой стойкости и мужества. Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать 900-дневное окружение. А в период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие ленинградцы погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре-декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.
Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13-14 летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады.
Всего в 1941-1942 годах по Дороге жизни и по воздуху были эвакуированы 1,7 миллиона человек.
В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Ею награждены полтора миллиона человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение.
Свыше 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя. Учащиеся и педагоги более 100 учреждений образования России и Беларуси, присоединившихся к онлайн-уроку, почтили память погибших во время блокады минутой молчания...