Зимней сказочной порой почитаем мы с тобой

25.01.2024

23 января библиотека им. В. Корбана пригласила юных участников клуба любителей сказки “Золотой ключик” на литературную встречу “Зимней сказочной порой почитаем мы с тобой!”, приуроченную к 395-летию со дня рождения Шарля Перро.

Сотрудники библиотеки совместно с  учителем музыки Мариной Константиновной Волчок предложили ребятам вспомнить любимые сказки, вновь перелистать страницы с приключениями знакомых героев, ответить на вопросы музыкальной викторины, а также познакомиться с историей жизни и творчества Шарля Перро, отметив, что он был не только писателем. Он был важным правительственным чиновником (с ним советовался сам король), являлся секретарем Французской академии, видным ученым. Славу Шарлю Перро принесли именно сказки, которые он стал писать, когда ему было уже 65 лет.

Сборник прозаических сказок, принесших Перро всемирную известность, вышел в 1697 г. под названием “Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с моральными поучениями”. Это всем известная “Спящая красавица”, “Красная шапочка”, “Синяя борода”, “Кот в сапогах”, “Подарки феи”, “Золушка, или Хрустальная туфелька”, “Рикке с хохолком”, “Мальчик-с-пальчик”. На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием “Сказки о волшебницах с нравоучениями”, причем озаглавлены они были вот так: “Сказка о девочке с красненькой шапочкой”, “Сказка о некотором человеке с синей бородой”, “Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах”, “Сказка о спящей в лесу красавице” и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро дети узнали о приключениях Мальчика с пальчика, Золушки и Кота в сапогах. И сейчас нет человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице. Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество и справедливость. Сказки замечательного сказочника Шарля Перро запомнились всему миру так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова с удовольствием читают их.

Л. Шлыкова