Тематический час ко Дню трезвости “Как не поддаться искушению”

28.09.2023

28 сентября сотрудники библиотеки им. В. Корбана организовали и провели тематический час к Дню трезвости “Как не поддаться искушению”. Участниками актуального мероприятия стали учащиеся 7 “В” класса ГУО “Гимназия №1 г.Орши им. Г.В.Семенова” (классный руководитель Б. А. Смирнов). Пьянство и преступность — неразделимые понятия. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не задумывается о последствиях своих поступков. Приведенная статистика и факты об алкоголе произвели впечатление на учащихся, вызвав у них чувство обеспокоенности за человечество. Гимназисты ознакомились с литературой о здоровом образе жизни и вреде алкоголя на выставке “Я выбираю трезвость!”.

Люди издавна замечали негативное влияние алкоголя на физическое и духовное здоровье человека, об этом свидетельствуют многочисленные народные пословицы и поговорки. Участники тематической беседы смогли показать свои знания фольклора, выполняя задание “Составь пословицу”.

kak ne poddatsya iskusheniyu6

Что же такое алкоголь и в чем его коварные свойства рассказала гость мероприятия Бугаёва Елена Валерьевна, врач Оршанского центра здоровья подростков и молодёжи “Надежда”. Она подчеркнула, что у людей всегда имеются проблемы, но алкоголь и другие наркотики их не разрешают, а скорее порождают новые. Не алкоголь разрешает проблемы, а люди!

kak ne poddatsya iskusheniyu1

kak ne poddatsya iskusheniyu2

kak ne poddatsya iskusheniyu3

kak ne poddatsya iskusheniyu4

kak ne poddatsya iskusheniyu5

Ребята с удовольствием выполняли задания тренинга, предложенного специалистом, а также поучаствовали в конкурсе антиалкогольных плакатов. Победителей определяли по громкости аплодисментов всех собравшихся, и они получили в подарок блокноты и маркеры. В конце встречи Елена Валерьевна всей души пожелала ребятам научиться самим решать свои проблемы и не искать легких путей.

kak ne poddatsya iskusheniyu7

kak ne poddatsya iskusheniyu8