Хатынь: говорящая тишина

16.03.2023

16 марта  в библиотеке им. В.Корбана состоялся час истории “Хатынь: говорящая тишина”, посвященный годовщине трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 “В” класса ГУО “Гимназия № 1 г. Орши им. Г.В. Семёнова”. Прошло 80 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни, но жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Погибли 149 жителей деревни, 75 из них – дети. Ребята узнали  об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни. Рассказ библиотекаря Е. Москаленко о Хатынской трагедии сопровождался показом видеоролика с кадрами кинохроники из исторического видеокалендаря  “Шаги истории”.

Ежегодно 22 марта вся Беларусь чтит память погибших жителей деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных карателями во время Великой Отечественной войны. Бывшая деревня Логойского района Минской области Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал. Сколько бы лет ни прошло со дня трагедии Хатыни, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя вечного огня обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле. Участники мероприятия, взволнованные увиденным и услышанным, поблагодарили сотрудников библиотеки за проведенное мероприятие. Все желающие подробнее узнать о тех кровавых событиях и о новых фактах могли обратиться к книжной выставке, на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий, посвященные Хатыни.