«Школьные конфликты и буллинг»

22.02.2024

22.02.2024 в 5 «Б» классе прошёл час психологической поддержки «Школьные конфликты и буллинг», во время которого дети под руководством педагога-психолога Исаенко В.В. провели психологический эксперимент, помогающий осознанию того, что важно при общении с окружающими строить своё мнение о человеке и общение с ним, опираясь на его поступки, действия, а не на слова и сплетни окружающих, которые могут не соответствовать действительности. Во время выполнения психологических упражнений ребята ещё раз убедились в том, как много у них общего, но при этом, каждый уникален и неповторим.  «Мы разные, но мы – равные!» - под таким девизом прошла встреча. Дети подтвердили, что каждый, несмотря на то, что отличается от других, равен в правах и обязанностях. Каждый имеет право на уважение, доброе отношение со стороны окружающих, поддержку. И в то же время, каждый обязан соблюдать правила и выполнять свои школьные обязанности. Кроме этого, на занятии дети с педагогом-психологом обсудили понятие «буллинг», как вести себя в ситуации, когда тебя обижают, когда обижают кого-то из класса, когда тебя самого обвинили в травле, куда обращаться за помощью. А ещё ребята выяснили на занятии, что иногда злиться – это нормально, но важно научиться выражать свою злость так, чтобы не нанести вреда себе и окружающим. Школьные конфликты случаются - это часть жизни. Но важно стараться в конфликте договариваться, а не обижать друг друга.