РУС БЕЛ ENG

Неделя по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

12.02.2024

В феврале 2024 года в ГУО «Гимназии № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова» прошла неделя по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В рамках недели педагогом-психологом Исаенко В.В. 05.02.2024 были проведены часы психологической поддержки в 5-7 классах «Простые правила безопасности при общении с незнакомцами», в фойе гимназии транслировались видеоролики по безопасному поведению для учащихся 5-11 классов. Для учащихся начальной школы 07.02.2024 воспитателями группы продленного дня были показаны мультфильмы о безопасном поведении при общении с незнакомцами.

06.02.2024 для учащихся различных категорий учёта педагогом-психологом проведено групповое занятие по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, на котором подростки актуализировали знания о безопасном поведении, способах действий в ситуации угрозы насилия.

  В течение недели в группах VIBER классные руководители размещали памятки для учащихся и родителей по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в библиотеке была организована выставка буклетов и памяток по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В 7-х классах 09.02.2024 прошли профилактические выступления инспектора ИДН Оршанского РУВД Канадчик А.Ю. по профилактике  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В рамках шестого школьного дня педагогом-психологом были организованы тематические консультации для учащихся на тему «Личные границы»         и для родителей (законных представителей) учащихся на тему «Роль семьи в профилактике преступлений против жизни  и  здоровья  несовершеннолетних,  половой свободы  и  половой  неприкосновенности несовершеннолетних»

Особенно запоминающейся стала встреча учащихся 8-9-х классов со специалистом Центра здоровья подростков и молодёжи «Надежда» Бугаёвой Е.В. на тему «Личные границы и безопасность. Половая неприкосновенность несовершеннолетних», которая прошла 08.02.2024. Елена Валерьевна обсудила с учащимися вопросы гендерной идентичности, личных границ, профилактики насилия, провела с ребятами запоминающиеся игры, иллюстрирующие наши эмоции и действия в ситуации нарушения личных границ, а также сформулировала правила безопасного поведения.

            Проведённая работа в рамках тематической недели способствует профилактике преступлений против половой неприкосновенности учащихся, формированию навыков безопасного поведения у детей и взрослых.

 

Педагог-психолог   Исаенко В.В.