Декада, посвященная ценности жизни, «Как прекрасен этот мир»

21.09.2023

В сентябре 2023 года в ГУО «Гимназии № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова» прошла декада, посвященная ценности жизни, «Как прекрасен этот мир». В период декады специалистами социально-педагогической и психологической службы, педагогами-организаторами и классными руководителями, учителями-предметниками было проведено множество мероприятий, направленных на формирование благоприятных взаимоотношений в гимназии между учащимися, а также между учащимися и учителями, формирование позитивного образа Я учащихся, принятие уникальности и неповторимости собственной личности, личности других людей, раскрытие позитивных личностных резервов, повышение стрессоустойчивости ребят и взрослых.
Среди таких мероприятий традиционная общегимназическая акция «Радуга настроений», Осенний день здоровья, акция «Найди себя», акция «Соберём портфель вместе», часы психологической поддержки в 4-м классе «Травле – НЕТ!», в 5-х классах - «Планета моего класса», в 9-х классах - «Ты – особенный», в 10-х – «Я учусь в 10-м классе», а также трансляция жизнеутверждающего видеоролика «Жить».
Для учителей был проведён Семинар по профилактике кризисных состояний учащихся и педагогов. Во всех классах прошли классные часы, посвященные пропаганде ценности жизни, и информационные часы по воспитанию психологической культуры, профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.
Педагогом-психологом в шестой школьный день были организованы тематические консультации для родителей (законных представителей) «Как научиться понимать и принимать подростка», а также консультирование учащихся 5-11 классов по вопросам саморегуляции эмоциональных состояний, по преодолению трудных жизненных ситуаций, проведён час психологической поддержки в 6-х классах «Я и мои эмоции».
Проведённая работа в рамках тематической декады способствует профилактике кризисных состояний учащихся, формированию навыков преодоления сложных жизненных ситуаций, формированию навыков эмоциональной саморегуляции учащихся и учителей.

Педагог-психолог Исаенко В.В.