Ресурсный центр «Формирование цифровых компетенций педагогов в условиях современной информационно-образовательной среды учреждения образования»

План работы ресурсного центра

Сроки исполнения

1.

Создание презентационных материалов по организации ресурсного центра.

Информирование о создании центра.

Планирование работы на основе созданной программы

Сентябрь-октябрь 2023

Заместитель директора Иванова Е.А., педагоги ГУО «Гимназия №1 г. Орши имени Г.В. Семенова»

2.

Создание банка данных педагогических кадров ресурсного центра

Сентябрь 2023

Заместитель. директора Иванова Е.А.

3.

Анкетирование педагогов с целью диагностики затруднений по тематике ресурсного центра, имеющихся материалов по обмену опытом

Октябрь 2023

4.

Размещение информации о деятельности ресурсного центра на сайте

Сибирцева М.В.

5.

Индивидуальные консультации для заместителей директора, педагогов района по тематике ресурсного центра (по запросу)

В течение года

Заместитель директора Иванова Е.А., педагоги ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семенова»

6.

Проведение работы по систематизации имеющегося методического и дидактического материала, электронных образовательных ресурсов, их доступности для педагогов района

7.

Создание банка методических и дидактических материалов «В помощь учителю» (памятки, рекомендации и т.д.)

8.

Создание банка образовательных Интернет-ресурсов, использования цифровых устройств, информационных коммуникативных технологий в образовательном процессе

9.

Круглый стол «Современная информационно-образовательная среда учреждения образования. Управление развитием профессионально-личностных компетенций педагогов в условиях информационно-образовательной среды учреждения образования»

Ноябрь 2023

10.

Семинар-панорама педагогического опыта  «Формирование цифровых компетенций педагогов»

Январь 2024

11.

Мастер-класс «Сетевое взаимодействие участников образовательного процесса. Практическое руководство по созданию блога учителя-предметника»

Заместитель директора Иванова Е.А.,

Виноградова О.Н.

12.

Промежуточный анализ работы ресурсного центра

Заместитель директора Иванова Е.А.

Заседание «Современная информационно-образовательная среда учреждения образования. управление развитием профессионально-личностных компетенций педагогов в условиях информационно-образовательной среды учреждения образования»

27.11.2023 года в гимназии начал свою работу районный ресурсный центр «Формирование цифровых компетенций педагогов в условиях современной образовательной среды учреждения образования». На первом заседании присутствовали заместители директора по учебной работе учреждений образования района. Заседание было посвящено проблеме «Современная информационно-образовательная среда учреждения образования. управление развитием профессионально-личностных компетенций педагогов в условиях информационно-образовательной среды учреждения образования».

Формой проведения была выбрана «методическая прогулка».

В ходе заседания участники познакомились с наработанным положительным опытом организации работы в гимназии по формированию цифровых компетенций педагогов в условиях современной информационно-образовательной среды учреждения образования.

Учителя гимназии представили информационно-образовательную среду своих кабинетов, познакомили с опытом своей работы по ее использованию. Учителя химии Бусель В.М. и биологии Червякова Е.С. показали, как используют информационно-коммуникативные технологии в преподавании биологии  и химии на базовом и повышенном уровне: интерактивные плакаты, виртуальные лаборатории, электронные средства обучения. Учитель математики Кривошеева Г.А. провела экскурсию для участников «Информационно-образовательная среда кабинета математики».  Учитель физики Ворик О.В. познакомила присутствующих с возможностями применения интерактивной доски на учебных занятиях по физике.

Учителем белорусского языка и литературы Виноградовой О.Н. была проведена деловая игра «Мобильные устройства в образовательном процессе. Технологии BYOD», которая позволила участникам заседания побыть в роли учеников и познакомиться с возможностями использования учащимися мобильных телефонов на учебных занятиях.

Заместителем директора Ивановой Е.А. была представлена система работы по развитию профессиональных компетенций педагогов в условиях информационно-образовательной среды гимназии

Итогом работы стало определение основных направлений работы в учреждении образования по совершенствованию цифровых компетенций педагогов средствами методической работы

22.01.2022 года в гимназии №1 состоялось очередное заседание районного ресурсного центра «Формирование цифровых компетенций педагогов в условиях современной образовательной среды учреждения образования».

Заседание по теме «Формирование информационной компетенции педагога. Современные информационно-коммуникативные средства, методы и формы обучения» проводилось для учителей географии и истории.

Для присутствующих педагогов были проведены мастер-классы педагогами гимназии. Учитель географии Кузьменко Алексей Александрович представил мастер-класс «Современные активные и интерактивные методы, приемы и формы обучения с использованием информационно-коммуникативных технологий». Во время проведения практикума участники заседания попробовали себя в составлении заданий при организации работы с видеофрагментами. Учитель истории и обществоведения Семенова Екатерина Геннадьевна провела мастер-класс «Современные информационно-коммуникативные методы, приемы и формы обучения в преподавании истории и обществоведения». Участники заседания приняли активное участие в мастер-классе: осваивали приемы работы с использованием мобильных телефонов, научились создавать qr- коды, работать с гексами, различными приложениями для работы с информацией

Таким образом, участники заседания не только познакомились с эффективным педагогическим опытом педагогов гимназии, но и в практической деятельности смогли применить целый ряд информационно-коммуникативных средств, методов и приемов обучения.