Построим патриотический центр вместе

31 июля 2023 года по инициативе Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ») состоялось заседание Штаба патриотических сил в состав которого вошли руководители патриотических партий и общественных объединений Беларуси с целью включения общественности в сбор средств на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости.

Патриотический центр на территории Кобринского укрепления в крепости как филиал Брестского областного центра молодежного творчества действует с 2018 года. Он размещен в здании 111-го гвардейского артиллерийского полка и стал местом притяжения для настоящих патриотов своей Родины – ежегодно различными формами учебы и занятости, с уклоном на военно-патриотическую подготовку, центр охватывает порядка 2 тыс. ребят.

Новый этап развития патриотического центра на Кобринском укреплении предполагает реконструкцию казармы площадью 2,6 тыс. кв.м и строительство спортивного ядра. Также будет подготовлена площадка под летний палаточный городок и благоустроена вся территория площадью 3 га.

Центр патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости – это то, что нас объединяет. Каждый белорус может и должен внести свой вклад, стать сопричастным к созданию этого объекта для воспитания молодых патриотов страны. Привлечение инвестиций для строительства центра – дело всенародное.

Именно с этой целью ОО «БРСМ» создал видеоролик и листовку «Построим патриотический центр вместе» (социальная реклама). Его героями стали – Владимир Ильич Сёмочкин, председатель Брестской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Беларуси – сын участника обороны Брестской крепости политрука Ильи Сёмочкина, захваченного в плен и расстрелянного фашистами 24 июня 1941 года, а также белорусская молодежь, наследники защитников крепости и командир студенческого строительного отряда «Спадчына» Семён Люлькович.