Книга собирает друзей

02.04.2024

В 2024 году в библиотеке им. В. Корбана Неделя детской и юношеской книги проходит с 1 по 5 апреля. На мероприятиях в рамках Книжкиной недели библиотекари знакомят ребят с историей праздника, с детскими писателями и героями детских книг. С юными читателями беседуют о роли литературы в жизни человека, бережном отношении к книгам; дети активно участвуют в викторинах на знание пословиц, поговорок, сказок.

1 апреля возможность открыть Неделю детской и юношеской книги была предоставлена театральному коллективу “Фантазилия” ГУО “Гимназия №1 г. Орши им. Г. В. Семенова”. Руководит студией на протяжении многих лет Людмила Александровна Никитинская. Коллектив представил на суд зрителей спектакль “Брысь, или История кота Филофея”.

Премьера прошла с огромным успехом! Зрители очень тепло ее встретили. Они восприняли спектакль с нескрываемым сопереживанием за судьбы бездомных животных, брошенных их хозяевами, и бурными аплодисментами провожали самодеятельных артистов со сцены. Каждый актер удивительно правдоподобно передал все чувства и страдания своего героя – кота или кошки, а зрители были приятно удивлены игрой героев. Хорошо подобранная музыка, костюмы, декорации, грим, реквизит, игра детей не оставили равнодушными никого из зрителей. Так же здорово, четко и слаженно прошло выступление речевого театра. Инсценировка по мотивам сказки Корнея Чуковского “Федорино горе” погрузила зрителей в атмосферу театрального волшебства, дала возможность насладиться выступлением и игрой юных актеров.

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества. Гордимся юными талантами – читателями нашей библиотеки и желаем им новых творческих работ и побед в различных конкурсах!

И.Б.Дерябина