РУС БЕЛ ENG

«Стань инженером вместе с ВГТУ»

26.03.2024

26 марта 2024 года в Витебском государственном технологическом университете для учащихся инженерных классов прошло масштабное профориентационное мероприятие «Стань инженером вместе с ВГТУ», участие в котором приняли более 150 школьников, в том числе и учащиеся гимназии № 1 г. Орши. Цель данного проекта заключается в сохранении интереса в профильных знаниях и помощи будущим абитуриентам в выборе верного и осознанного пути в сторону инженерной специальности.

В начале насыщенного дня учащиеся посетили выставки декоративно-прикладного творчества и инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, на которой ознакомились с техническим творчеством студентов и работников учреждений образования. Пообщавшись с будущими коллегами, школьники смогли не только получить достоверную информацию об искусном и грамотном использовании полученных знаний, но и вдохновиться масштабом инновационного потенциала Придвинского края для дальнейших профессиональных побед. Электроника и машиностроение, арт-объекты и изделия из лозы, металла, ткани и кожи, керамика в современной интерпретации, деревянная скульптура и мебель, макеты зданий, действующие приборы - всё это демонстрирует значимость и ценность профессии инженера.

Далее участники проекта посетили тематические мастер-классы:

  • Энергия для созидания будущего;
  • Цифровой инженер: кто он и чем занимается;
  • Кто я в IT;
  • Микроконтроллеры в автоматизации.

В ходе интенсивов будущие абитуриенты более углубленно изучили инструментарий востребованных специальностей. В завершение информационных встреч преподаватели, поблагодарив учащихся за проявленный интерес, осознанные вопросы и желание совершенствоваться, отметили колоссальный потенциал и высокий уровень знаний, который уже сегодня является прочной основой для формирования карьерных целей.

Творческим продолжением дня стала концертная программа в главном корпусе университета. С приветственным словом выступил первый проректор УО «ВГТУ» Жизневский Валерий Анатольевич:

«Сегодня в зале собралась будущая элита. Может быть, не все из вас это ощущают сейчас, но, поверьте, когда вы станете студентами Витебского государственного технологического университета, ваше мнение кардинально изменится. Дружите с техникой, верьте в себя и обязательно поступайте в ВГТУ! Мы поможем стать настоящими профессионалами!»

В рамках программы мероприятия к присутствующим также обратились декан факультета информационных технологий и робототехники Гусаров Алексей Михайлович и декан факультета производственных технологий Томашева Рита Николаевна. Поприветствовав учащихся, Алексей Михайлович и Рита Николаевна детально рассказали о специальностях, образовательном процессе, приемной кампании и возможных местах дальнейшего трудоустройства. Ярким завершением дня стало выступление коллективов художественной самодеятельности Витебского государственного технологического университета. Коллективы студенческого клуба на собственном примере показали, что в нашем университете не нужно отдавать предпочтение чему-то одному: студенты ВГТУ умело совмещают научную, творческую и спортивную жизнь.