Открытие военно-патриотического клуба «Память»

14.03.2024

14 марта в гимназии 1 состоялось открытие военно-патриотического клуба «Память». Перед торжественным мероприятием в фойе гимназии работали интерактивные площадки, организованные работниками гороайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с учащимися гимназии. На торжественном открытии присутствовали почётные гости: начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» Мелешкин Сергей Николаевич, начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Курятников Андрей Олегович, протоиерей, старший благочинный Оршанского округа, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы Валерий Серко, исполняющий обязанности начальника управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета Булавко Оксана Владимировна.

Началось мероприятие с работы интерактивно-обучающих площадок, на которых ребята из числа членов клуба в рамках «Равный обучает равного» обучали полезным знаниям по основам безопасности жизнедеятельности сверстников.

IMG_1352.JPG

Далее в актовом зале начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин поздравил присутствующих со знаковым событием для гимназии и Оршанского района, вручил благодарности всем, кто внес вклад в открытие и развитие материально-технической базы клуба.

Сергей Мелешкин сказал: «У клуба очень емкое название «Память», ведь именно сохраняя память о подвигах и традициях белорусского народа, мы можем создавать условия для процветания сильной и независимой Беларуси».

IMG_E1444.JPG

Старший благочинный Оршанского округа, протоирей Валерий Серко поздравил ребят с важным жизненным событием, освятил и вручил хоругвь, который олицетворяет верность выбранному делу – служению «Отечества». Далее полноправные члены клуба принесли торжественную клятву патриотов своей родины и исполнили завораживающие творческие номера.

IMG_1482.JPG

После концертной части гости направились в «сердце» клуба – обновленный кабинет, в котором будет проходить большая часть теоретических занятий ребят. В волнительной обстановке, гости, соблюдая традиции, перерезали красную ленточку. Отец Валерий освятил кабинет и пожелал успехов в реализации поставленных целей.

IMG_1563.JPG

На улице всех участников мероприятия ждал необычный сюрприз. Ребята продемонстрировали свои навыки и умения при ликвидации чрезвычайной ситуации. Можно сказать с уверенностью, что ребята станут в будущем настоящими спасателями.

IMG_3007.JPG