Инструкции по охране труда

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПРИ ПАВОДКЕ И НАВОДНЕНИЯХ

1. Паводок, наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды.
  2. Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.
  3. Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ   БЕОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА И НАВОДНЕНИЙ

1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
  2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
  3. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
  4. Подготовьте документы, лекарства, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
  5. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
  6. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
  7. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
  8. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
  9. Перед выходом из помещения отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
  10. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
  11. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.
  12. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
  13. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты)

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ   БЕОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПО ОКОНЧАНИИ  ПАВОДКА И НАВОДНЕНИЙ

1. Внимательно обследуйте помещение на предмет повреждений.
  2. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов.
  3. Не употребляйте продуктов питания, подмоченных паводковыми водами.
  4. Не используйте для питья воду без санитарной проверки, если же вы вынуждены это сделать, для обеззараживания воды можно применить обычный отбеливатель для белья (15 капель на 1 литр воды, дать отстояться не менее получаса), либо слабый раствор марганцовки.
  5. Без особой необходимости не заходите на участки, бывшие затопленными.
  6. Электроприборы должны быть перед употреблением высушены и опробованы.
  7. Не пользуйтесь источниками открытого огня.
  8. Обо всех повреждениях сообщайте компетентным органам.
  9. Как только войдете в помещение, распахните окна и двери.
  10. Не зажигайте огня до полного проветривания.
  11. Не включайте освещение и электроприборы до проверки электросети.

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ   БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В АВАРИЙНЫХ  СИТУАЦИЯХ

1. В случае возгорания или пожара обесточить электрооборудование, сообщить руководителю о случившемся и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. При невозможности устранения пожара своими силами необходимо по телефону 101 вызвать пожарную службу и продолжить работу по дальнейшему тушению пожара.
  2. При получении травмы немедленно поставить в известность своего непосредственного руководителя и обратиться за медицинской помощью.