Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью

В 2021/2022 учебном году государственное учреждение образования «Гимназия №1 г.Орши» начало работу над реализацией нового инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования  поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа».

19 января в 1 «А» и «В» классах прошла встреча со священнослужителем отцом Александром. Он рассказал малышам о традициях православного праздника Крещение, освятил первоклассников крещенской водой.

1234

14 октября православная церковь отметила великий праздник Покров Пресвятой Богородицы. Этому событию были посвящены классные часы в начальной школе. О традициях праздника учащимся 2-ых классов рассказал отец Александр. На параллели третьих классов был проведён праздник, который закончился признанием любви к своим мамам, так как, праздник Покров совпадает с Днём матери.

123456789

16 октября в актовом зале прошел праздник "Покров" для учащихся 5-8 классов. На празднике выступил отец Александр.

1 сентября в гимназии №1 прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года и Дню знаний. На Дне знаний в гимназии, по традиции, присутствовал священнослужитель отец Александр, который освятил гимназистов и напутствовал их в новом учебном году.

Создан уголок "Родительская газета"