РУС БЕЛ ENG

Учебно-методическое объединение учителей истории, географии, химии, биологии

Учителя

Председатель учебно-методического объединения Семенова Екатерина Геннадьевна

 

Семёнова Екатерина Геннадьевна
Изображение

Учитель истории и обществоведения, высшая категория, педагогический стаж – 27 лет. Победитель районного конкурса  профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»(2015г.). Подготовила победителей районной олимпиады по истории, призеров и победителей районной, областной, республиканской и международной конференций работ исследовательского характера.

Бусель Владимир Михайлович
Изображение

Учитель химии, высшая категория, стаж работы – 36 лет.  Награжден нагрудным знаком «Отличник образования». Руководитель межшкольного факультатива по химии.  Его учащиеся становились призерами районной, областной и республиканской олимпиад по химии.

Червякова Елена Сергеевна

Изображение

 

Учитель биологии, 1-ая категория, стаж работы – 32 года.  Руководитель межшкольного факультатива по биологии.  Её учащиеся становились призерами районной и областной олимпиад, участниками республиканской олимпиады по биологии. Подготовила учащихся, имеющих 100 баллов по биологии на ЦТ.

 

Смирнов Борис Анатольевич

Изображение

Учитель истории, высшая категория, стаж работы – 33 года. Его учащиеся становились призерами районной и областной олимпиад по обществоведению и истории.

Гайдук Тамара Леонидовна
Изображение

Учитель истории, высшая категория, стаж работы – 39 лет. Ее учащиеся становились призерами районной, областной и республиканской олимпиад по истории и обществоведению.

Кузьменко Алексей Александрович

Учитель географии, высшая категория, стаж работы 8 лет. Подготовил победителей районной, областной и республиканской олимпиад по географии.

Моисеенко Алина Владимировна

Ятковская Алина Владимировна

Учитель химии и биологии, без категории, стаж работы 2 года. Подготовила победителя международной конференции работ исследовательского характера.

свернуть

План работы учебно-методического объединения на 2022/2023 учебный год

ЦЕЛЬ: обеспечение повышения качества образования через использование современных подходов к развитию мыслительной деятельности учащихся, создание креативной образовательной среды в рамках предметов естественно-исторической направленности.

Задачи:

-повысить эффективность развития личностного потенциала учащихся через обеспечение проблемно-исследовательского характера обучения;

- регулярно обновлять виртуальные кабинеты биологии, химии, истории и обществоведения, создать виртуальный кабинет географии, использовать их возможности для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся;

- применять технологии и практики онлайн-взаимодействия, коммуникации в образовательном процессе для развития познавательных интересов учащихся, формирования у них мотивации к изучению предметов естественно-исторической направленности, а также метапредметных и предметных компетенций;

- создавать условия для формирования функциональной грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях и во внеучебной деятельности;

- обеспечить организацию и методическое обеспечение образовательного процесса по новым учебным пособиям: 5 класс – «Человек и мир», 6 класс – «География», 7 класс – «Биология»; обновленным учебным программам: 9, 11 класс - «Обществоведение», «История Беларуси»; 7 класс – «География»;

- обеспечить качественную работу с высокомотивированными и способными учащимися с целью достижения более высокого уровня результативности в олимпиадном движении на районном, областном и республиканском уровнях, через повышение эффективности индивидуальной работы, более широкого вовлечения учащихся в участие в непрерывных олимпиадах, через системную организацию допрофильной и профильной подготовки, внеклассной работы по предметам;

- пополнить кабинет химии методическими и дидактическими материалами по организации работы с одаренными и способными учащимися;

- разрабатывать и систематизировать учителями УМО дидактические и методические материалы  по развитию личностного потенциала школьников на учебных занятиях через исследовательскую работу УМО «Внедрение в практическую деятельность  педагогов  современных педагогических технологий, методов и приемов формирования информационной  грамотности учащихся»;

- совершенствовать самообразовательную деятельность педагогов, с выходом на обобщение и презентацию своего опыта, развитие профессионально-личностных компетенций через расширение практики трансляции своего опыта учителями гимназии через участие в педагогических конкурсах различного уровня, печатные и электронные СМИ, сайт гимназии, работу виртуальных кабинетов и блогов, активное участие в конкурсе педагогического мастерства «Педагогический Олимп».

Заседание No1

Дата: 29 августа 2022 г.

Тема: Основные задачи, стоящие перед УМО в новом учебном году по повышению качества образования и организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Цель: Создание условий для самообразования, саморазвития педагогов, роста их профессионального мастерства и творческого потенциала.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.

Структура заседания:

  1. Изучение и пополнение банка нормативно-правовой базы работы учителей естествознания и истории.

Иванова Е.А.

  1. Особенности нормативно-правового и учебно-методического обеспечения образовательного процесса по учебным предметам: химия, биология, география, история, обществоведение. Особенности образовательного процесса по новым учебным пособиям: 5 класс – «Человек и мир», 6 класс – «География», 7 класс – «Биология»; обновленным учебным программам: 9, 11 класс - «Обществоведение», «История Беларуси»; 7 класс – «География».

Все учителя 

  1. Итоги государственных экзаменов и ЦТ по предметам. Совершенствование образовательного процесса с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества образования по биологии (7 класс), истории Беларуси (6 класс) в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году.

Семёнова Е.Г.

    4.Организация подготовки к экзамену по истории Беларуси в 9 классе.

Семёнова Е.Г., Смирнов Б.А.

  1. Организация исследовательской деятельности УМО.

Семёнова Е.Г.

  1. Обновление банка данных тем самообразования.

Все учителя

  1. Планирование работы с высокомотивированными учащимися.

Все учителя

  1. Организация и проведение предметных недель.

Все учителя

  1. Проведение недели истории, обществоведения и географии в 1 четверти 2022/2023 учебного года.

Гайдук Т.Л., Семёнова Е.Г., Смирнов Б.А., Кузьменко А.А.

  1. Организация и проведение непрерывных школьных олимпиад.

Семёнова Е.Г.

  1. Организация исследовательской деятельности учащихся.

Семёнова Е.Г.

  1. Тематика и задачи УМО на новый учебный год.

Семёнова Е.Г.

  1. Организация работы по представлению опыта работы учителей УМО через участие в педагогических конкурсах различного уровня, печатные и электронные СМИ, сайт гимназии, виртуальные кабинеты и блоги.

Все учителя

 

Ожидаемый результат:

  1. Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах методики преподавания своего предмета.
  2. Повышение профессионально-личностной компетентности педагогов в вопросах создания креативной образовательной среды, использование современных подходов к развитию мыслительной деятельности учащихся.

 

Литература:

  1. Государственный школьный стандарт (10.05.2022)
  2. Правила педагогических работников (10.06.2022)
  3. Инструктивно-методическое письмо министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2022/2023 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования» (22.07.2022).
  4. Рекомендации по итогам изучения качества образования в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году.
  5. Метадычныя рэкамендацыі па фарміраванні культуры вуснага і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі (07.07.2022).

 

Заседание No2

Дата: ноябрь 2022 г.

Тема: Повышение качества образования через использование современных образовательных технологий и методик, основанных на диалоге и сотрудничестве (интерактивные технологии, игровая технология, проектная деятельность) в рамках образовательного процесса по предметам естественно-исторической направленности.

Цель: Создание условий для овладения педагогами современными образовательными технологиями, основанными на диалоге и сотрудничестве для развития познавательных интересов учащихся, формирования у них мотивации к изучению предметов естественно-исторической направленности, а также метапредметных и предметных компетенций.

Форма проведения: мини-лекция, практическое занятие.

Структура заседания: 

Научно-методический блок 

  1. Технологии и методики, основанные на диалоге и сотрудничестве в современном образовательном процессе: требования образовательных стандартов и учебных программ по предметам.

Семёнова Е.Г.

 

  1. Проектная деятельность на учебных и факультативных занятиях, во внеучебной деятельности.

Червякова Е.С.

 

  1. Интерактивные технологии на учебных и факультативных занятиях, во внеучебной деятельности.

Кузьменко А.А.

 

Учебно-методический блок

1. Учебное занятие по истории и обществоведению с использованием игровых технологий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов (из практики работы).

Гайдук Т.Л.

2.Анализ качества знаний за 1 четверть.

Семёнова Е.Г.

3.Анализ итогов 1 этапа непрерывных олимпиад по учебным предметам.

Семёнова Е.Г.

4. Анализ проведения предметной недели, истории, обществоведения, географии.

Гайдук Т.Л., Семёнова Е.Г., Смирнов Б.А., Кузьменко А.А.

5.  Организация исследовательской работы с учащимися и участия в конференциях и конкурсах различного уровня.

Все педагоги

Практический блок

1.Проведение открытых учебных занятий

2.Проектирование этапа учебного занятия с использованием образовательных технологий и методик, основанных на диалоге и сотрудничестве.

 

Методический продукт:

Методические рекомендации по организации и проведению учебного и факультативного занятия, внеурочного мероприятия с применением современных образовательных технологий: интерактивных, игровой, проектной.

 

Литература:

  1. Полякова, О.А. Использование интерактивных технологий в образовательном процессе. - URL: https://aleshko.ucoz.kz/publ/interaktivnye_tekhnologii_v_obrazovatelnom_process
  2. Толыпина, Ю. А. Использование интерактивных технологий в образовательном процессе / Ю. А. Толыпина. — Текст: непосредственный // Педагогическое мастерство: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). — Москва: Буки-Веди, 2012. — С. 300-301. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/22/2079/ (дата обращения: 13.08.2022).
  3. Капитонов А.Н. Организационно-деятельностная игра в школе// Школьные технологии. - 2000. - № 2.
  4. Ступницкая, М.А. Творческий потенциал проектной деятельности школьников. Развитие творческих способностей школьников и формирование различных моделей учета индивидуальных достижений. - М.: Центр «Школьная книга», 2006.

 

Заседание No3

 

Дата: декабрь 2022 г. 

Тема: Организация  исследовательской деятельности учащихся как способ развития личностного потенциала учащихся. 

Цель: Создание условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации исследовательской деятельности учащихся.

Форма проведения: Круглый стол, панорама опыта.

Структура заседания:

Научно-методический блок

 

  1. Проблемно-исследовательский характер обучения.

Моисеенко А.В

  1. Учебно-исследовательская деятельность на учебных и факультативных занятиях.

Смирнов Б.А.

  1. Исследовательская деятельность учащихся во внеурочное время.

Семёнова Е.Г.

Учебно-методический блок

1. Роль учителя в организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (из опыта работы)

Бусель В.М.

2.Анализ качества знаний за 2 четверть.

Семёнова Е.Г.

3. Анализ итогов 2 этапа непрерывных олимпиад по учебным предметам.

Семёнова Е.Г.

4. Анализ 1 этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам.

Семёнова Е.Г.

5. Участие в конкурсе «Педагогический олимп»

Все учителя

Практический блок

1.Проведение открытых учебных занятий

2.Проектирование этапа учебного занятия с использованием современных технологий и инструментов исследовательской деятельности учащихся.

 Методический продукт:

Методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности школьников.

Литература:

  1. Леонтович, А.В. Учебно-исследовательская деятельность школьника как модель педагогической технологии. - Народное образование. - 1999. - № 10.
  2. Волкова, Л.А. Учебное исследование в школе: виды, алгоритмы, принципы /Л.А. Волкова//Школьные технологии. - 2009. - № 4. - С.94-96.
  3. Зильберг Н.И. Этапы включения школьников в исследовательскую деятельность /Н.И. Зильберг //Школьные технологии. - 2008. - № 5. - С.76-81.
  4. Савенков, А. Принципы исследовательского обучения /А. Савенков // Директор школы. - 2008. - № 9. - С.50-55.
  5.  

Заседание No 4

 

Дата: март 2023 г. 

Тема: Функционально грамотная личность – стратегическая цель образования 

Цель:

Создание условий для повышения компетентности педагогов в вопросах основ формирования функциональной грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях и во внеучебной деятельности.

 Форма проведения: «урок для взрослых».

Структура заседания:

Научно-методический блок 

  1. Формирование функциональной грамотности учащихся: требования образовательных стандартов и учебных программ по предметам.

Семёнова Е.Г.

  1. Основы формирования функциональной грамотности обучающихся.

Гайдук Т.Л.

  1. Развитие общеучебных умений – путь к функционально грамотной личности.

Моисеенко А.В.

Учебно-методический блок

1. Эффективные методы и приемы для формирования функциональной грамотности на разных этапах учебного и факультативного занятия (из опыта работы).

Кузьменко А.А., Бусель В.М.,Червякова Е.С. , Смирнов Б.А.

2. Анализ качества знаний за третью четверть.

Семёнова Е.Г.

3. Анализ итогов 3 этапа непрерывных олимпиад по учебным предметам.

Семёнова Е.Г.

4. Проведение недели биологии и химии.

Червякова Е.С., Моисеенко А.В.,  Бусель В.М.

6.Разработка заданий для третьего вопроса экзаменационных билетов (практическая часть) для проведения обязательного выпускного экзамена по учебному предмету  «История Беларуси»  по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Семёнова Е.Г., Смирнов Б.А., Иванова Е.А.

 

Практический блок

1.Открытое учебное или факультативное занятие с методами и приемами, направленными на формирование функциональной грамотности учащихся.

 Методический продукт:

Методические рекомендации по организации формирования функциональной грамотности учащихся в образовательном процессе на основе современных подходов.

Литература: 

  1. Бунеев, Р.Н. Понятие функциональной грамотности // Образовательная программа «Школа 2100», Педагогика здравого смысла / Сборник материалов / Под научной редакцией А.А.Леонтьева. – М.:«Баласс», Издательский Дом РАО, 2003.
  2. Хуторский, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы [Текст] // Нар. обр-е. – 2003. – № 2. – С. 60.
  3. Бабушкина, О.В. Формирование функциональной грамотности обучающихся основной школы: теория и международная практика исследований // Преемственность в образовании. – 2016. - № 10.

 

Заседание No 5

 

Дата: май 2023 г. 

Тема: Итоговое заседание 

Цель: подведение итогов активности участия каждого педагога в методической работе в 2022/2023 учебном году.

Задачи:

  1. Проанализировать результаты деятельности коллектива учителей химии, биологии, географии, истории в 2022/2023 учебном году.
  2. Сопоставить полученные данные с поставленной общей методической целью.
  3. Провести презентацию передового педагогического опыта учителей.

Форма проведения: методическая панорама «Поиск, внедрение, опыт». 

Участвуют в работе: учителя химии, истории, биологии, географии. 

Рефлексия.

 

Методический продукт: Анализ работы УМО за год.

 

 

свернуть

Факультативные занятия

Факультативные занятия,

которые проводят учителя в 2022/2023 учебном году 

Предмет

Название факультативного занятия

Класс

Ф.И.О. учителя

биология

Обобщающий курс по биологии

X

XI

Червякова Е.С.

Червякова Е.С.

история Беларуси

История Беларуси в именах и событиях

IX

 

Семёнова Е.Г.

 

всемирная

история

Всемирная история Нового времени

ХIХ – начало ХХ века: становление индустриальной цивилизации

VIII

Семёнова Е.Г.

Великая Отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)

IX

Смирнов Б.А.

Семёнова Е.Г.

обществоведение

Мир человека

IX

Смирнов Б.А.

Жизнь общества

Х

Гайдук Т.Л.

Человек в современном мире

 

Гайдук Т.Л.

краеведение

Оршеведение

VII

Семёнова Е.Г.

свернуть

Победители олимпиад

 ПОБЕДИТЕЛИ

4 этапа

непрерывной гимназической олимпиады по учебным предметам

2021/2022 учебный год

 

ИСТОРИЯ

Диплом  1 степени

Стук Анастасия 11в

Пынькина Ульяна 10б

Козаченко Елизавета  10б

Лерко Мария 11б

Кухта Эльвира 11б

Диплом  2 степени

Коташев Илья 11в

Смирнова Дарья 10б

Геккиева Полина 11а

Диплом  3 степени

Свищев Александр 11в

Райцын Вячеслав 10а

Вавинский Владимир 10б

 

БИОЛОГИЯ

Диплом  1  степени

Сидорович Диана 8б

Кондратова Елизавета 10а

Свиридова Арина 11в

Диплом  2  степени

Кучинский Егор 8в

Вавинский Максим 10б

Чайкина Анна 11в

Диплом  3  степени

Дорошкова Софья 8а

Моисеенко Виктория 8а

Середа Анна 10б

Мазуренко Анастасия 11в

 

ХИМИЯ

Диплом  1степени

Вислогузова Анастасия 8в

Кубраков Егор 9в

Вавинский Максим 10б

Диплом  2  степени

Бурмистров Даниил 8в

Диплом  3  степени

Демидкова Виолетта 8а

Ивко Никита 9а

Сидирович Станислав 9а

 

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

Диплом  1степени

Лутай Варвара 10в

Каташёв Илья 11в

Терешкова Виктория 10а

Сидорович Станислав 9а

Стук Анастасия 11в

Сильченко Диана 11в

Диплом  2  степени

Барышева Марина 11в

Горовая Полина 11в

Пынькина Ульяна 10б

 Шинкевич Илья 10а

Пателина Ульяна 9б

Вавинский Владимир 10а

Селиханович Мария 11в

Диплом  3  степени

Ермак  Илья 10

Свищев Александр 11в

Шиндиков Тимофей 10б

Черкасова Александра 9а

Трибуль Алина 11а

 

ГЕОГРАФИЯ

Диплом  1  степени

Кубраков Егор 9в

Романькова Карина 9в

Максимцов Иван 10б

Савинич Тимофей 11а

Диплом  2  степени

Бугай Станислав 9б

Пынькина Ульяна 10б

Королев Никита 11а

 

Диплом  3  степени

Иванова Алина 9г

Урбан Александр 10а

Райцын Вячеслав 10а

Чайкина Анна 11а

Стук Анастасия 11в

 

 


Участие

учащихся в непрерывной олимпиаде по учебным предметам

2021/2022 учебный год

3 этап 

Предмет

Учитель

Кол-во уч-ся

(всего, по классам)

Результативность

история

74

Смирнов Б.А.

8 кл. – 21

11 кл. - 5

26

Д 1

Константинова Ювента 8г

Дьякова Екатерина 11

Д 2

Бакуневич Марина 8в

Кожемякин Анатолий 11в

Д 3

Полевая Ксения 8в

Стук Анастасия 11в

Гайдук Т.Л.

9 кл. – 32

10 кл. - 6

38

 

Д 1

Пателина Ульяна 9б

Райцын Вячеслав 10а

Д2

Королева Карина 9б

Воробьева Анастасия 9б

Костюков Алексей 10б

Д3

Домбровская Екатерина 9б

Сидорович  Стас  9а

Родницкая Алена 9а

Хутская Анна 9б

Ручко Арина 9в

Наприенко Алеся 9б

Пынькина Ульяна 10б

Семёнова Е.Г.

8 кл. – 3

10 кл. – 6

11 кл. - 1

10

Д 1

Моисеенко Виктория 8а

Вавинский Владимир 10б

Д 2

Вавинский Максим 10б

Д 3

Колтунова Полина 10б

Геккиева Полина 11а

общество-

ведение

45

Смирнов Б.А.

10 кл. – 3

11 кл. - 6

Д1

Лутай Варвара 10в

Каташёв Илья 11в

Д2

Пынькина Ульяна 10б

Дьякова Екатерина 11

Д3

Мирошниченко Александра 10б

Барышева Марина 11

Гайдук Т.Л.

9 кл. – 25

10 кл. – 7

32

Д1

Воробьева Анастасия 9б

Шиндиков Тимофей 10б

Д2

Ручко Арина 9в

Родницкая Алена 9а

Гвоздев Илья 10а

Д3

Наприенко Алеся 9б

Бугай Станислав 9б

Терешкова Виктория 10а

Медведская Анастасия 10б

Семёнова Е.Г.

10 кл. – 2

11 кл. – 2

4

Д 1

Сильченко Диана 11в

Д2

Фазлеева Кристина 11в

химия

31

Бусель В.М.

8 кл. – 10

9 кл. – 7

10 кл. – 8

11 кл. – 6

31

Д 1

Вислогузова Анастасия 8в

Костюкович Егор 9а

Вавинский Максим 10б

Бусель Константин 10б

Иванова Виктория 11а

Свиридова Арина 11в

Д 2

Кубраков Егор 9в

Шкрымбал Злата 10б

Максимцов Иван 10б

Мазуренко Анастасия 11в

Чайкина Анна 11в

Д 3

Бурмистров Даниил 8в

Мурин Денис 11в

биология

50

Червякова Е.С.

8 кл. – 32

10 кл – 9

11 кл. - 9

50

Д 1

Дорошкова Софья 8а

Вавинский Максим 10б

Свиридова Арина 11в

Чайкина Анна 11в

Д 2

Михасёва Дарья 8а

Мозолёва Евгения 8а

Кондратова Елизавета 10а

Мазуренко Анастасия 11в

Д 3

Сидорович Диана 8б

Урбан Александр 10а

Шелухо Егор 10б

Мурин Денис 11в

география

86

Кузьменко А.А.

7 кл. – 6

8 кл. – 7

9 кл. – 20

10 кл. – 31

11 кл. – 22

86

 

Д1

Михайлова Мария 7а

Дорошкова Софья 8а

Черкасова Александра 9а

Колтунова Полина 10б

Барковский Влад 11б

Сильченко Диана 11в

Д2

Потапенко Злата 7в

Константинова Ювента 8г

Синдревич Татьяна 9а

Родницкая Алена 9а

Кондратьева Златослава 10б

Вавинский Владимир 10б

Марченко Валерия 11а

Марченко Виктория 11а

Кухта Эльвира 11б

Д3

Шинкевич Никита 7в

Синякова Екатерина 8г

Логимахов Гордей 9г

Ручко Арина 9в

Войтехович Арсений 9а

Шиндиков Тимофей 10б

Мирошничнко Арина 10б

Козаченко Елизавета 10б

Лерко Мария 11б

Становая Маргарита 11б

Демещенко Игнат 11б

Комиссарова Анастасия 11б


Победители первого этапа олимпиады по учебным предметам

2021/2022 учебного года

ФИ учащихся

Учебный предмет

Класс

Место

Учитель

Кучинский Егор

биология

I

Червякова Елена Сергеевна

Сидорович Диана

биология

II

Червякова Елена Сергеевна

Вислогузова Анастасия

биология

III

Червякова Елена Сергеевна

Костянко Юлиана

биология

III

Ятковская Алина Владимировна

Мурашко Ангелина

биология

III

Ятковская Алина Владимировна

Гончар Севастьян

география

I

Кузьменко Алексей Александрович

Кузнецов артем

география

I

Кузьменко Алексей Александрович

Глуховский Кирилл

география

II

Кузьменко Алексей Александрович

Бурмистров Даниил

география

II

Кузьменко Алексей Александрович

Кожемяко Никита

география

II

Кузьменко Алексей Александрович

Шукалович Екатерина

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Лаптинская Виктория

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Полякова Ксения

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Новикова Анастасия

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Садкович Анастасия

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Шинкевич Никита

география

III

Кузьменко Алексей Александрович

Кузнецов Артем

история

I

Семёнова Екатерина Геннадьевна

Шендолесов Игорь

история

II

Семёнова Екатерина Геннадьевна

Кожемяко Никита

история

III

Семёнова Екатерина Геннадьевна

Костянко Юлиана

история

III

Семёнова Екатерина Геннадьевна

Долидович Александра

история

I

Гайдук Тамара Леонидовна

Красновский Александр

история

II

Гайдук Тамара Леонидовна

Захарова Ольга

история

ІІІ

Гайдук Тамара Леонидовна

Бурмистров Даниил

история

II

Смирнов Борис Анатольевич

Новикова Анастасия

история

ІІІ

Смирнов Борис Анатольевич

Пателина Ульяна

обществоведение

I

Гайдук Тамара Леонидовна

Воробьева Анастасия

обществоведение

II

Гайдук Тамара Леонидовна

Полевая Ксения

химия

I

Бусель Владимир Михайлович

Бакуневич Марина

химия

I

Бусель Владимир Михайлович

Долгая Софья

химия

II

Бусель Владимир Михайлович

Бурмистров Даниил

химия

III

Бусель Владимир Михайлович

Вислогузова Анастасия

химия

ІІІ

Бусель Владимир Михайлович

Демидкова Виолетта

химия

ІІІ

Бусель Владимир Михайлович

Мурашко Ангелина

химия

I

Ятковская Алина Владимировна

Костянко Юлиана

химия

II

Ятковская Алина Владимировна

Шендолесов Игорь

химия

III

Ятковская Алина Владимировна

  


Поздравляем победителя заключительного этапа Республиканской олимпиады по географии в 2021 году

Шендрик Екатерину (11«В» класс) – диплом 1 степени по географии, учитель Кузьменко Алексей Александрович


Поздравляем победителей третьего (областного) этапа Республиканской олимпиады в 2021/2022 учебном году

Костюкович Егор (9«А» класс) – диплом I степени по химии, учитель Бусель Владимир Михайлович

ПОБЕДИТЕЛИ

3 этапа

непрерывной гимназической олимпиады по учебным предметам

2021/2022 учебный год

 ИСТОРИЯ

Диплом  1 степени

Константинова Ювента 8г

Дьякова Екатерина 11

Пателина Ульяна 9б

Райцын Вячеслав 10а

Моисеенко Виктория 8а

Вавинский Владимир 10б

Диплом  2 степени

Бакуневич Марина 8в

Кожемякин Анатолий 11в

Королева Карина 9б

Воробьева Анастасия 9б

Костюков Алексей 10б

Вавинский Максим 10б

Диплом  3 степени

Полевая Ксения 8в

Стук Анастасия 11в

Домбровская Екатерина 9б

Сидорович  Стас  9а

Родницкая Алена 9а

Хутская Анна 9б

Ручко Арина 9в

Наприенко Алеся 9б

Пынькина Ульяна 10б

Колтунова Полина 10б

Геккиева Полина 11а

 

БИОЛОГИЯ

Диплом  1  степени

Дорошкова Софья 8а

Вавинский Максим 10б

Свиридова Арина 11в

Чайкина Анна 11в

Диплом  2  степени

Михасёва Дарья 8а

Мозолёва Евгения 8а

Кондратова Елизавета 10а

Мазуренко Анастасия 11в

Диплом  3  степени

Сидорович Диана 8г

Урбан Александр 10а

Шелухо Егор 10б

Мурин Денис 11в

 

ХИМИЯ

Диплом  1степени

Вислогузова Анастасия 8в

Костюкович Егор 9а

Вавинский Максим 10б

Бусель Константин 10б

Иванова Виктория 11а

Свиридова Арина 11в

Диплом  2  степени

Кубраков Егор 9в

Шкрымбал Злата 10б

Максимцов Иван 10б

Мазуренко Анастасия 11в

Чайкина Анна 11в

Диплом  3  степени

Бурмистров Даниил 8в

Мурин Денис 11в

 

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

Диплом  1степени

Лутай Варвара 10в

Каташов Илья 11в

Воробьева Анастасия 9б

Шиндиков Тимофей 10б

Сильченко Диана 11в

Диплом  2  степени

Пынькина Ульяна 10б

Дьякова Екатерина 11

 Ручко Арина 9в

Родницкая Алена 9а

Гвоздев Илья 10а

Фазлеева Кристина 11в

Диплом  3  степени

Мирошниченко Александра 10б

Барышева Марина 11

Наприенко Алеся 9б

Бугай Станислав 9б

Терешкова Виктория 10а

Медведская Анастасия 10б 


ПОБЕДИТЕЛИ
2 этапа
непрерывной гимназической олимпиады по учебным предметам
2021/2022 учебный год

 

ИСТОРИЯ

Диплом  1 степени
Моисеенко Виктория 8а
Полевая Ксения 8в
Павлова Алиса 9в
Бакуневич Марина 8в
Воробьева Екатерина 9в
Попкова Юлия 9в
 
Диплом  2 степени
Дорошкова Софья 8а
Бугай Станислав 9б
Сидоренко Дарья 9б
Силевцов Даниил 9б
Пателина Ульяна 9б
Червяков Никита 9б
Королева Карина 9б
Иванова Алина 9г
Сидорович Александра 9в
Семёнова Эвелина 9г
Петрова Софья 9б
Дементьева Мария 8в
Марецкий Даниил 8в
Лаптинская Виктория 8в
Синдревич Татьяна 9а
 
Диплом  3 степени
Воронько Анна 8а
Оленская Валерия 8в
Новикова Анастасия 8в
Войлоков Роман 8в
Андроник Иван 8в
 

БИОЛОГИЯ

Диплом  1  степени
Дорошкова Софья 8а
Михасёва Дарья 8а
Ткачук Анастасия 7б
 
Диплом  2  степени
Сидорович Диана 8г
Кучинский Егор 8в
 Костянко Юлиана 7б
Кузнецов Артём 7б
 
Диплом  3  степени
Мозолёва Евгения 8а
Разуваев Даниил 7а
Контровская Кира 7а
Воронько Анна 8а

 

ХИМИЯ

Диплом  1степени
Дорошкова Софья 8а
Демидкова Виолетта 8а
 
Диплом  2  степени
Моисеенко Виктория 8а
Шукалович Екатерина 8в
Лаптинская Виктория 8в
 
Диплом  3  степени
Воронько Анна 8а
Полевая Ксения 8в

Поздравляем победителей
второго этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам
2021/2022 учебного года

ФИО учащихся

Учебный предмет

Класс

Место

Учитель

Вавинский Максим Михайлович

биология

10

II

Червякова Елена Сергеевна

Кондратова Елизавета Александровна

биология

10

III

Червякова Елена Сергеевна

Мазуренко Анастасия Алексеевна

биология

11

I

Червякова Елена Сергеевна

Чайкина Анна Сергеевна

биология

11

II

Червякова Елена Сергеевна

Глуховский Кирилл Сергеевич

география

8

II

Кузьменко Алексей Александрович

Гончар Севастьян Романович

география

8

III

Кузьменко Алексей Александрович

Максимцов Иван Александрович

география

10

II

Кузьменко Алексей Александрович

Вавинский Максим Михайлович

география

10

II

Кузьменко Алексей Александрович

Марченко Валерия Витальевна

история

11

III

Семёнова Екатерина Геннадьевна

Смирнова Дарья Викторовна

обществоведение

10

I

Гайдук Тамара Леонидовна

Костюкович Егор Сергеевич

химия

9

I

Бусель Владимир Михайлович

Кубраков Егор Дмитриевич

химия

9

III

Бусель Владимир Михайлович

Свиридова Арина Алексеевна

химия

11

I

Бусель Владимир Михайлович

Иванова Виктория Игоревна

химия

11

II

Бусель Владимир Михайлович

Чайкина Анна Сергеевна

химия

11

ІІІ

Бусель Владимир Михайлович


ПОБЕДИТЕЛИ 1 этапа
непрерывной гимназической олимпиады по учебным предметам
2021/2022 учебный год
 

ИСТОРИЯ

Диплом  1 степени

Сильченко Диана 11в
Каташев Илья 11в
Полевая Ксения 8в
Колтунова Полина 10б
Зыленкова Анна 11б
Терешкова Виктория 10а
Шиндиков Тимофей 10б
Подстенная Стефания 9в
Лазовский Глеб 11а

 

Диплом  2 степени

Вавинский Максим 10б
Казаченко Елизавета 10б
Марченко Валерия 11а
Марченко Виктория 11а
Барковская Анна 11в
Становая Маргарита 11б
Барыщева Марина 11в
Мильто Кристина 11б
Бакуневияч Марина 8в
Константинова Ювента 8г
Красовская Анна 8г
Гвоздев Илья 10а
Цветкова Эллина 9б
Гончарова Анастасия 9г
Волкова Ксения 9в
Сидорович Станислав 9а
Сидорович Кирилл 9а
Захарова Ольга 9в
Костюкович Егор 9а
Черкасова Александра 9а
Родницкая Алена 9а

 

Диплом  3 степени

Середа Анна 10б
Селиханович Мария 11в
Свищев Александр 11 в
Дьякова Екатериан 11 в
Синякова Екатерина 8г
Мирошниченко Арина 10б
Попкова Юлия 9в
Домбровская Екатерина 9б
Романькова Карина 9в
Ручко Арина 9в
Лукашевич Ангелина 9а
Мазуренко Анастасия 11в

 

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

Диплом  1 степени

Каташев Илья 11в
Ермак Илья 10а
Смирнова Дарья 10б
Казаченко Елизавета 10б
Свиридова Арина 11в
Сильченко Диана 11в

 

Диплом  2 степени

Лутай Варвара 10б
Становая Маргарита 11б
Сивцов Марк 10б
Фазлеева Кристина 11в
Вавинский Максим 10б

 

Диплом  3 степени

Лерко Мария 11б
Дьякова Екатерина 11в
Костюков Алексей 10б
Терешкова Виктория 10а
Гапоненко Елизавета 11а
Вавинский Владимир 10б
Стук Анастасия 11в

 

ГЕОГРАФИЯ

Диплом  1 степени

Каташев Илья 11в
Вавинский Максим 10б
Долидович Александра 9в
Гончар Севастьян 8г
Глуховский Кирилл 8г
Ласкина Полина 7в

 

Диплом  2 степени

Барковская Анна 11в
Максимцов Иван 10б
Павлова Алиса 8в
Костянко Юлиана 7б

 

Диплом  3 степени

Савинич Тимофей 11а
Стук Анастасия 11в
Пынькина Ульяна 10б
Шиндиков Тимофей 10б
Иванова Алина 9г
Романькова Карина 9в
Щербо Виктория 8б
Кожемяко Никита 7а

 

БИОЛОГИЯ

Диплом  1  степени

Чайкина Анна 11а
Свиридова Арина 11в
Шедько Юлия 11в
Вавинский Максим 10а
Дорошкова София 8а
Костянко Юлиана 7б
Костюкович Егор 9а
Иванова Виктория 11а

 

Диплом  2  степени

Мазуренко Анастасия 11а
Урбан Александр 10а
Моисеенко Виктория 8а
Воронько Анна 8а
Кабушева Анна 7а
Кубраков Егор 9в
Геккиева Полина 11а

 

Диплом  3  степени

Михасёва Дарья 8а
Мурин Денис 11в
Кондратова Елизавета 10а
Мозолёва Евгения 8а
Становая Маргарита 11б
Лукашевич Александра 7б
Кожемяко Никита 7а
Синдревич Татьяна 9а
свернуть

Методическая копилка

Задания непрерывной олимпиады

История

I этап II этап III этап IV этап
10 класс, группа 1
10 класс, группа 2
11 класс
 
 

Обществоведение

I этап II этап III этап IV этап
 
 
 
 
Биология 
 
I этап II этап III этап IV этап
10 класс (б. ур.)
10 класс (проф. ур.)
11 класс (б. ур.)
11 класс (проф. ур.)
7 класс
9 класс
10 класс (б. ур.)
10 класс (проф. ур.)
11 класс (б. ур.)
11 класс (проф. ур.)
 
 

География

свернуть

Новости

Проект проведения предметной недели истории, обществоведения, географии

03-08 октября 2022 года

Тема проекта:  «Земля под белыми крыльями»

Эпиграф: 

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины – нищий человек» Якуб Колас

Актуальность проекта:

Неотъемлемая часть любой системы образования - воспитание патриотизма. Патриотизм - это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Формирования у детей любви к Родине – это накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Предметная неделя должна способствовать формированию не только познавательного интереса, но и иметь социальное значение. Важно, чтобы во время реализации проекта учащиеся приобретали новые знания, касающиеся своего родного края, а так же обогащали свой опыт взаимодействия со сверстниками, педагогами учреждения, родителями, общественностью.

Участники проекта: 

учащиеся V-XI классов, педагоги гимназии, законные представители учащихся, жители микрорайона.

Цель проекта:

создание условий для формирования основ гражданственности и патриотизма путём приобщения к историческому прошлому, современности, культуре Беларуси.

Задачи проекта:

  • образовательные

расширить и углубить знания учащихся об истории и географии Беларуси, её достопримечательностях, памятниках, знаменитых земляках, промышленных предприятиях;

стимулирование деятельности, направленной на поиск информации по теме реализуемого проекта;

использование знаний по предметам в повседневной жизни;

выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области;

  • развивающие

развивать познавательную активность детей посредством поисково-исследовательской деятельности;

развивать коммуникативные компетенции учащихся;

развивать творческое воображение в ходе представления результатов исследования;

  • воспитательные:

содействовать формированию чувства гордости за свою Родину, чувство сопричастности к происходящим в ней событиям;  уважения к людям разных профессий, которые прославили страну в разные исторические эпохи; активной гражданской позиции и стремления к социально значимой деятельности;

воспитанию бережного отношения к достопримечательностям и природе родного края.

Принципы реализации проекта:

  1. Принцип занимательности.
  2. Принцип доступности.
  3. Принцип добровольного участия школьников.
  4. Принцип активного сотрудничества учителя, учащихся и родителей.

Направления деятельности учителя в ходе реализации проекта:

  1. Определение содержания работы.
  2. Постановка учащимся заданий.
  3. Указание основных источников получения знаний.
  4. Помощь в выборе форм работы.
  5. Консультирование школьников в процессе выполнения заданий и координирование их деятельности.
  6. Изучение совместно с учащимися выявленных ими исторических сведений.
  7. Участие в оформлении собранного учащимися материала.
  8. Использование этого материала в учебной работе.

Оформление стенда:

1.Тема проекта, девиз, эпиграф.

2.Фотографии «Навеки в памяти народной» (из семейных архивов учащихся)

3.Постеры «Сделано в Беларуси»

4.Информационные листки «Герои земли белорусской»

5.Календари «Беларусь в моём сердце»

 

Оформление фотозоны «Земля под белыми крыльями»


Мероприятия недели истории, обществоведения и географии

«Земля под белыми крыльями»

( 3-8 октября 2022 года)

День недели

Название мероприятия

Участники

Время и место проведения

Ответственный

ПН

03.10

ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ

Открытие недели

«Земля под белыми крыльями». 

Оформление стенда, фотозоны.

5-11 классы

8.00, фойе

Семёнова Е.Г., учащиеся

8 «А» класса

ВТ

04.10

ДЕНЬ ПАМЯТИ

Интеллектуальная игра «Своя игра «География Беларуси»

 

9 классы

 

8.00-8.45

актовый зал

 

Кузьменко А.А.

Фотоконкурс «Навеки в памяти народной (из семейных фотоархивов разных лет)» - на листе А4 разместить фотографию из семейного архива с каким-либо памятником, посвященным событиям ВОВ (с присутствием автора или членов его семьи, с подписью места, времени, присутствующих)

5-11 классы

5-11 классы

9.45 – 10.00

13.40 – 13.55

фойе

Гайдук Т.Л.

Семёнова Е.Г.

Смирнов Б.А.

Иванова Е.А.

СР

05.10

ДЕНЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Конкурс постеров «Сделано в Беларуси» - на листе А4 разместить фото или рисунок предприятия Беларуси, прорекламировать его продукцию

(9-11 классы)

5-11 классы

9.45-10.00

13.40-13.55

фойе

Кузьменко А.А.

 

ЧТ

06.10

ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА

Выставка-конкурс календарей «Беларусь в моём сердце»

(5-7 классы)

5-11 классы

9.45-10.00

13.40-13.55

фойе

Семёнова Е.Г. 

Гайдук Т.Л.

Смирнов Б.А.

Иванова Е.А.

ПТ

07.10

ДЕНЬ ГЕРОЕВ

Выставка-конкурс информационных листков «Герои земли белорусской»

(8-11 классы)

5-11 классы

9.45-10.00

13.40-13.55

фойе

Смирнов Б.А.

Гайдук Т.Л.

Семёнова Е.Г.

Иванова Е.А.

СБ

08.10

ДЕНЬ ПОЗНАНИЯ

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? Знатоки истории Беларуси»

 

5 классы

 

актовый зал

 

Гайдук Т.Л.

Интеллектуальный турнир «Познай Беларусь»

6 классы

актовый зал

Смирнов Б.А.

Концертная программа «Земля под белыми крыльями»

7-8 классы

актовый зал

Семёнова Е.Г.

свернуть