Самоуправление

Хорошее гимназическое самоуправление означает - хорошая гимназия

Принципы гимназического самоуправления:

- Здравый смысл
- Воля большинства (уважение к мнению меньшинства)
- Обсуждение только одного вопроса одновременно

Оценка работы самоуправления:

- Оцениваем каждое наше дело;
- Оцениваем его организацию и проведение, конечный эффект;
- Оцениваем каждую минуту нашей деятельности;
- Оцениваем сами себя.

Председатели гимназического самоуправления:

2001-2003   Сельсков Антон(гимназия), Мелещев Владимир(школа)
2003-2005   Петроченко Дмитрий
2005-2006   Волкова Елена
2006-2008   Фролков Дмитрий
2008-2010   Макаев Никита
2010-2012   Слабкович Роман
2012-2014   Кульбацкий Валерий
2014-2016  Рябцев Ян
2016-2018  Косинец Павел
2018-2020  Костин Иван
2020-2022       Лобацевич Александр

По данной модели ученического самоуправления гимназия работает более десяти лет.

Самоуправление возглавляет председатель.
Законодательным органом является общегимназическое собрание, которое проводится 1 раз в четверть, и старостат, который проводится 1 раз в неделю (все старосты с 5 по 11 класс).
Исполнительным органом является совет гимназистов. Совет обеспечивает исполнение гимназистами решений, принятых общегимназическим собранием.
Главной задачей пресс-центра является освещение итогов конкурсов, соревнований, КТД, а так же пресс-центр
1. Оповещает о мероприятиях в гимназии.
2. Проводит опрос по вопросам жизнедеятельности гимназии.
3. Выпускает печатную газету «Гимназический бриз».
4. Выпускает стенгазету «Вперёд, гимназия!».
5. Выпускает программы гимназического телевидения Наше ТВ.
Работа штаба здоровья направлена на пропаганду здорового образа жизни, привлечение гимназистов в спортивные секции, во влечение в спортивную жизнь гимназии.
Деятельность штаба порядка направлена на поддержание в гимназии правопорядка, выполнение санитарно-гигиенических норм, контроль внешнего вида гимназистов.
Деятельность штаба культурно-массовой деятельности направлена на широкое вовлечение гимназистов в творческие мероприятия гимназии и города.
Работа штаба науки направлена на пропаганду научных идей, привлечение гимназистов в интеллектуальные команды, вовлечение в научную жизнь гимназии.

В состав штаба «Волонтёр» входят учащиеся,  принимающие участие в творческой, социально-значимой деятельности гимназического сообщества.
Штаб осуществляет процесс управления волонтёрской деятельностью, в рамках которого выполняет следующие действия:
-планирование и организация волонтёрской деятельности;
-контроль качества работы волонтёров;
-организация социальных и благотворительных мероприятий;
-организация разъяснительной работы по волонтёрскому движению;
-подготовка предложений по дальнейшему развитию волонтёрского движения в гимназии №1.

Наш девиз «Отвергая – предлагай, предлагая – действуй!»

Внимание!

5 сентября

в гимназии стартует избирательная кампания среди кандидатов в председатели гимназического самоуправления.

Выборы председателя состоятся

26 сентября 2022 года

9 сентября состоялось награждение победителей дистанционного районного конкурса «Горжусь тобой, мой город Орша». Учащиеся гимназии №1, представители гимназического самоуправления, Софья Дорошкова, Анна Красовская и Диана Сидорович получили дипломы победителей от Центра туризма и краеведения, а также ценные призы от Белорусского союза женщин и Аршанскай газеты.

_2q_WI2F0r88CzAcvAeRGgDOOtZiOrkFsHDZC4YcrAtU-suzfIcEK6k